ПОЧЕМУ НАША РЕЧКА НАЗЫВАЕТСЯ КИРГИЖ-КИТАЙ?
Как известно, до поселения в Буджакские степи болгар-переселенцев в начале 19-го века, здешний край не был необжитым и пустынным. Это была родина многочисленных татарских племён и родов, которые имеют в исторической литературе название «ногайцы» или «буджакские татары». За этим собирательным наименованием кроются до трёх десятков племён, которые имеют и собственное название.
Киргизы играли существенную роль в составе буджакской орды в 16-18-е века, но к началу 19-го века большая часть буджакских киргизов ушла в Крым в район Перекопа, на берега Сиваша. И уже в 1807 году из киргизских аулов здесь оставались лишь Комрат, Адыл-Байрактар, Саар, Алджи, Ягуб-Яджи и Мамбет-Казадже. К этому времени, видимо, уже опустел и аул киргизов на месте современного села Малый Ярославец 1-й Тарутинского района. Место этов 1815 году заняли немцы-колонисты, но название колонии сохранилось как «Каргыз», «Киргиз» или «Киргиж».По наименованию этого селения, которое стоит в верховьях интересующей Вас речки Киргиж-Китай и получила она свою первую часть имени. Истоки действительно находятся в пределах современной Твардицы, но когда формировалось название речки, такого селения здесь ещё не было.
Вторая же часть тоже связана с «буджакско-татарским» родом - «хытаев» или «китаев». Вообще-то здесь жила только одна ветвь от древнего, знаменитого и воинственного монголоязычного народа «китаев» от которого и произошло русское название страны Китай.
«Китаи» жили, в частности, в аулах на месте современного пгт.Суворово, ранее называемый Шикирли-Китай в Измаильском районе и села Червоный Яр Килийского района, которое до 1944-го года имело название «Китай». Этот китайский аул был расположен на берегу небольшого озера, которое и было названо впоследствии переселенцами тоже «Китай. А так как речка, начинающаяся у Каргыза, впадала у аула Китай в озеро Китай, то и название ей картографы дали соответственно – Киргиж-Китай. Иногда пишут и Киргиз-Китай.
Ответ подготовлен на основании доклада доктора истории А.В.Шабашова «К вопросу о соотношении родоплеменного состава ногайцев Буджакской орды и государства узбеков» (г.Одесса, «Лукоморье» вып. 1-й).
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 578 просмотров